Веков связующая нить

Тайны созданья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.

Сколько талантов вскормила Россия:
Сеченов, Павлов, плеяда врачей!
Сотни сердец бьются в такт с медициной,
И свет их горит, словно пламя свечей.

Для Родины нашей в нелегкое время
Должны мы продолжить ответственный путь.
Наука – это не тяжкое бремя,
Наука – соль жизни, знания суть.

Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести – для каждого честь!


На этой странице блога я хочу обратиться к гениальном изобретению Брюхоненко Сергея Сергеевича.




Выдающийся советский физиолог, доктор медицинских наук, лауреат Ленинской премии, один из первых экспериментаторов в области искусственного оживления организма. Родился в Козлове (Мичуринск) в семье железнодорожного инженера. В 1914 году окончил медицинский факультет Московского университета. Был военным врачом, работал в здравотделе Сокольнического района Москвы, руководил лабораторией экспериментальной терапии Центрального института гематологии и переливания крови в 1931-1935 годах. Позднее возглавил основанный им Научно-исследовательский институт экспериментальной физиологии и терапии.

Сергей Сергеевич впервые в мировой практике обратился к опытам по оживлению организма, разработав конструкцию аппарата искусственного кровообращения (автожектор). Опыты Брюхоненко доказали возможность с помощью автожектора поддерживать деятельность изолированной центральной нервной системы в течение нескольких часов, что было крупным для того времени достижением. Ему принадлежит более семидесяти научных трудов и 17 изобретений.
При помощи интерактивной карты давайте проследим хронологию от зарождения идеи до её современного воплощения.

https://www.spiderscribe.net/app/?c3e92434e698e74df14280a4bda46aec





За научное обоснование и разработку проблемы искусственного кровообращения доктору медицинских наук С.С. Брюхоненко в 1965 году посмертно была присуждена Ленинская премия. Без метода искусственного кровообращения невозможно представить современную медицину. Но, к сожалению, в повседневной практике врачи пользуются не прибором Брюхоненко: как и многие российские идеи, эта была подхвачена западными учеными и доведена там до совершенных промышленных образцов.

Помимо аппаратов искусственного сердца и лёгких Сергей Брюхоненко изобрел:
— прибор к вертикально установленным веретенам мотальных машин, обеспечивающий равномерную скорость наматывания нити (1929 год)
— способ, позволивший впервые выделять чистые гормоны (1930 год);
— аппарат УЗИ (1936 год);
— способ и приспособление для пространственного рисования (стереография и стереограф), где основной деталью являлся стереокарандаш, способный делать стереоскопические рисунки. Это изобретение было запатентовано в Германии, Франции, Англии, США, а в дальнейшем некоторые его принципы были использованы при создании советского стереокино.
— прибор для других наблюдения за электромагнитными и другими излучениями,
— автоматический телефонный коммутатор,
— невысыхающее чертежное перо,
— способ изготовления небьющегося термометра.

В Москве на доме №51 по проспекту Мира висит невзрачная мемориальная доска, и почти никто из проходящих мимо людей не знает, чем же осчастливил мир великий российский ученый Сергей Брюхоненко, проживавший здесь.


















4 комментария:

  1. Здравствуйте,Наталья Викторовна. Спасибо за интересный материал о С.С. Брюхоненко. Благодаря таким учёным современная медицина стала лучше. Знать о таких изобретениях интересно не только докторам, но людям других профессий. Материал доступный для учащихся общеобразовательных учреждений. Я воспользуюсь Вашим материалом на уроках по теме " Организм человека" в начальной школе. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо Вам за отзыв о работе! Рада, что материал пригодится вам. Чем нравятся такие конкурсы: каждый раз узнаёшь не только новые интерактивные сервисы, но и находишь новую интересную информацию и обогащаешься в познавательном плане. Для меня информация о Брюхоненко С. стала открытием!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, приятно было познакомиться с вашей работой и я за нее проголосовала. Отметила достоинства: 1.Карта отражает историю изобретения аппарата искусственного кровообращения и современное воплощение. 2. Прослеживается логика взаимосвязей. 3. Использован текстовой материал, видео, изображения. Желаю вам успехов в веб- квесте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое Вам спасибо за оценку моей работы! И я Вам желаю удачи в 3-м и 4-м этапах конкурса и отличных результатов в целом!

      Удалить